Récemment, la zone Millennials sur Reddit a explosé, avec des gens qui comparent leurs factures de courses. Une famille de 7 personnes a déclaré : chaque mois, le coût des courses > le prêt immobilier. C'est quoi ce concept ?
Un internaute a révélé des données familiales : 7 personnes dépensent 700 dollars tous les deux semaines, soit 1400 dollars par mois, ce qui équivaut à 200 dollars par personne et par mois. En revanche, un couple avec un chien dépense entre 150 et 200 dollars par semaine.
Ce qui est encore plus incroyable, c'est un gars qui se dit de South Florida, et qui ne dépense que 80 dollars par mois pour la nourriture. Ce n'est pas moi qui le dis, mais cette différence est un peu absurde.
Que dit le gouvernement américain ?
Les données publiées par l'USDA montrent que le coût moyen des aliments varie de 250 $ à 550 $ par personne par mois. Le plan “Thrifty” (subvention SNAP pour les personnes à faible revenu) est d'environ 242 $ par mois pour les femmes et d'environ 303 $ par mois pour les hommes. Les plans moyens et haut de gamme se situent respectivement entre 317 $ et 376 $ (moyen) et entre 405 $ et 457 $ (haut de gamme).
Astuces pour économiser :
Achats en gros chez Costco : 25 livres de riz comme aliment de base, achats en une seule fois pour réduire les sorties.
Achats saisonniers : Acheter 20-30 livres de poulet sous vide congelé quand c'est bon marché, parfois on peut trouver des cuisses à 79 cents/livre.
Achats locaux : Les supermarchés Aldi, les marchés de légumes locaux et les boucheries sont moins chers que les supermarchés en chaîne.
Batch cuisson : préparer tous les déjeuners de la semaine en une seule fois le week-end
Cultiver des légumes + Conserver : Commencer à cultiver des légumes et des arbres fruitiers au printemps, conserver des légumes pour l'hiver à l'automne.
En d'autres termes, que vous économisiez sur les courses dépend principalement de votre temps, de votre espace de stockage et de votre volonté de renoncer à la commodité. Les familles dont les dépenses alimentaires mensuelles sont comparables à un prêt immobilier ne gaspillent pas nécessairement de l'argent, mais peuvent simplement avoir de nombreux membres.
Voir l'original
Cette page peut inclure du contenu de tiers fourni à des fins d'information uniquement. Gate ne garantit ni l'exactitude ni la validité de ces contenus, n’endosse pas les opinions exprimées, et ne fournit aucun conseil financier ou professionnel à travers ces informations. Voir la section Avertissement pour plus de détails.
200 dollars par semaine pour faire les courses, c'est suffisant pour 2 personnes ? Voyons comment les utilisateurs de Reddit économisent de l'argent.
Récemment, la zone Millennials sur Reddit a explosé, avec des gens qui comparent leurs factures de courses. Une famille de 7 personnes a déclaré : chaque mois, le coût des courses > le prêt immobilier. C'est quoi ce concept ?
Un internaute a révélé des données familiales : 7 personnes dépensent 700 dollars tous les deux semaines, soit 1400 dollars par mois, ce qui équivaut à 200 dollars par personne et par mois. En revanche, un couple avec un chien dépense entre 150 et 200 dollars par semaine.
Ce qui est encore plus incroyable, c'est un gars qui se dit de South Florida, et qui ne dépense que 80 dollars par mois pour la nourriture. Ce n'est pas moi qui le dis, mais cette différence est un peu absurde.
Que dit le gouvernement américain ?
Les données publiées par l'USDA montrent que le coût moyen des aliments varie de 250 $ à 550 $ par personne par mois. Le plan “Thrifty” (subvention SNAP pour les personnes à faible revenu) est d'environ 242 $ par mois pour les femmes et d'environ 303 $ par mois pour les hommes. Les plans moyens et haut de gamme se situent respectivement entre 317 $ et 376 $ (moyen) et entre 405 $ et 457 $ (haut de gamme).
Astuces pour économiser :
Achats en gros chez Costco : 25 livres de riz comme aliment de base, achats en une seule fois pour réduire les sorties.
Achats saisonniers : Acheter 20-30 livres de poulet sous vide congelé quand c'est bon marché, parfois on peut trouver des cuisses à 79 cents/livre.
Achats locaux : Les supermarchés Aldi, les marchés de légumes locaux et les boucheries sont moins chers que les supermarchés en chaîne.
Batch cuisson : préparer tous les déjeuners de la semaine en une seule fois le week-end
Cultiver des légumes + Conserver : Commencer à cultiver des légumes et des arbres fruitiers au printemps, conserver des légumes pour l'hiver à l'automne.
En d'autres termes, que vous économisiez sur les courses dépend principalement de votre temps, de votre espace de stockage et de votre volonté de renoncer à la commodité. Les familles dont les dépenses alimentaires mensuelles sont comparables à un prêt immobilier ne gaspillent pas nécessairement de l'argent, mais peuvent simplement avoir de nombreux membres.